Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Центр творческого развития детей-инвалидов открылся в Новосибирске

В Новосибирске открылся центр творческого развития для детей – инвалидов

В Новосибирске открылся единственный в городе центр творческого развития. Этот центр предназначен для детей с генетическими болезнями и расположился он на складе коррекционной школы № 1.

Занятия в коррекционной школе мало чем отличаются от занятий в обычной, общеобразовательной школе, вот только подход к каждому воспитаннику сугубо индивидуальный.

Восьмилетнему воспитаннику Лёне пока трудно определиться что делать, плясать или напевать, так этот малыш достаточно сложно переносит грохот и собрание людей. Чтобы первокласснику было легче, на уроке допускается присутствие его повитухи. Малыш обучается сидеть за партой и прописи в тетради.

На базе первой коррекционной школы проходит обучение детей с синдромом Дауна, аутисты, а также носители всех остальных генетических болезней. Следует также отметить, что формирование знаний у этих детей происходит гораздо медленнее, чем у обычных детей.

По мнению педагога – психолога коррекционной школы № 1 Ксения Кузина, упражнения для ребенка должны подбираться совместно с учителем и необходимые для конкретного момента обучения, для улучшения моторики, памяти конкретных действий. Обучение у нас это взаимовыгодное сотрудничество для учителей и детей.

Самым известным кружком в школе является кружок танцев. Вот уже второй год здесь работает выпускница педагогического университета Татьяна Врабий, на чьи занятия бывает непрерывная очередь. Она сама занимается постановкой танцев, шьет костюмы, а помимо этого еще и преподает историю, обществознание и биологию. Вдохновением для молодого учителя служат сами детишки.

Татьяна Врабий, педагог – дефектолог сообщает, что воспитанники с большим удовольствие посещают репетиции, остаются очень довольными и все время интересуются когда будет следующая репетиция и даже готовы пропустить урок ради репетиции. 

Сделать все для детей, чтобы они чувствовали себя счастливыми, является основным принципом для открывшегося центра внеурочной деятельности.

По словам Елизаветы Есиповой, председателя муниципальной публичной организации инвалидов «Даун-синдром»: «В нашем обществе пока не сформировано уважительное и понимающее отношение ровесников к таким детям, они не могут заниматься в обычных центрах наравне с обычными детьми, но для того чтобы и им найти свой собственный путь к творчеству им необходимо учиться»

В нашем школьном центре проходят занятия по балету, живописи, вокалу, лепки, а также присутствует и литературная студия. Такой диапазон кружков самодеятельности не найдется ни в одной другой коррекционной школе, как заявляют учителя.

«Такие занятия крайняя редкость для других школ, так как для них не хватает педагогов профессионалов, способных совместить занятия с олигофреном и творческий подход к нему. В свою школу мы предпочитаем сразу брать профессионалов, либо отправляем людей желающих работать у нас на обучение» - заявила Нина Ефимова, директор особой коррекционной школы № 1.

Обучаться в новом открывшемся центре смогут воспитанники первой коррекционной школы, но в бедующем мы планируем обучать всех желающих деток с ограниченными возможностями. 

Ваш комментарий




Рейтинги