Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новый закон об образовании в 2013 г.

В последние годы отечественная система образования притерпивает ряд нововведений и реформ. Новый закон об образовании, Единый Государственный Экзамен, новые направления развития, новые проекты, новые образовательные стандарты. Какова реакция общественности и самой системы на такое количество новшеств образовательной системы? В Новосибирской области недавно прошло заседание круглого стола, на котором руководители образовательных учреждений, обсуждали насущные актуальные вопросы.

Участники последнего заседания обсуждали вопросы о готовности образовательных учреждений к смене запросов общества и к постоянно меняющимся экономическим условиям. Одной из главных проблем была отмечена нехватка квалифицированных кадров. Это проблема возникла в связи с нежеланием молодежи учиться и работать в той или иной области. Эта тема не раз выносилась на обозрение в докладах представителях учебных заведений, а также на собраниях родительских комитетов. Судьба будущих специалистов – талантливых выпускников также обсуждалась на заседаниях. Выступающих волновала судьба отечественных молодых специалистов, каковы их перспективы и пути дальнейшего развития в нашей стране. Выносился на обсуждение и вопрос и о повышении заработной платы для педагогов учебных заведений, их технологическом оснащении и повышении квалификации преподавательского состава. Такие вопросы более всех интересовали директоров гимназий и лицеев.

Взвесив все «за» и «против», а именно оценив недостатки и преимущества инноваций современной образовательной системы, общество формирует общественное мнение о самой системе. Должны существовать определенные критерии оценки качества образовательного процесса и всех его участников, чтобы оценить довольство или недовольство в сложившейся образовательной системе. Так, на заседании круглого стола были представлены результаты опроса, который проводился среди учащихся, их родителей, а также руководителями учебных заведений. Основная тема опроса- это оценка качества современного образования, а именно: как измерить качество системы образования, и как соотнести взгляды на систему между учителями, школьниками и их родителями.

Министр образования, науки и инновационной политики по Новосибирской области В.А. Никонов, подвел итоги прошедшего заседания и отметил, что государство последнее время уделяет достойное внимание системе образования, которое выражается в реформах и нововведениях, которые приоритетно направлены на сферу среднего образования. Однако, как отметил Владимир Алексеевич, средства выделяемые школе выделяются не для того, чтобы школа стала лучше, а вся образовательная система стала лучше. Средняя школа должна качественно проводить подготовку детей к взрослой жизни, и те знания которые они получат, должны быть максимально полезны, чтобы в будущем молодые специалисты также принесли пользу для своей страны.
Министр высказал слова благодарности всем выступившим и заявил что ни один вопрос не останется без внимания.

Ваш комментарий




Рейтинги