Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образование как вложение инвестиций в будущее

На сегодняшний день образование становиться правильным вложением, хорошим активом, который приносит неплохие дивиденды, что обеспечивает успешную карьеру, высокую заработную плату и что самое главное высокую востребованность на рынке труда. Ни для кого не является секретом, что для работодателя наличие диплома является показателем квалификации, а также личных способностей и качеств претендента.

При том, что насыщенность рынка специалистов, а также приоритеты на рынке труда постоянно изменяются, рассчитать возможную прибыль от инвестиций в человеческий капитал точно не представляется возможным, попасть в цель крайне сложно.

Одним из последних трендов в образовании является изучение китайского языка вместо английского. Как считают многое специалисты, за Китаем будущее и все большее количество людей заучивают китайские иероглифи, что может стать серьезным конкурентным преимуществом. Однако китайский язык очень сложный, и в отличии от английского он редко встречается в жизни, а применить его в быту можно только на продуктовом или вещевом рынке. В отличии от английского, требование к знанию которого необходимо на любой высокой должности.

Одним из распространенных мифов на рынке труда является наличие у кандидата степени МВА, на что Никита Кричевский научный руководитель Института национальной стратегии, заявил, что данная степень исключительно является данью моде. Но президент HeadHunter Юрий Вировец высказал свою точку зрения. Он считает, что в большие корпорации и консалтинговые компании практически невозможно попасть без МВА, все руководящие должности там имеют МВА и это напрямую влияет на уровень зарплаты.  Ю. Вировец  считает, что это, несомненно, большой плюс к карьере, так как МВА одна из топ 20 всех мировых школ.

В 90-е годы большой спрос появился на экономические и юридические факультеты. Это привело к переизбытку этих специалистов, никто больше не хотел стать инженером  или космонавтом, все хотели получить модную престижную профессию и высокооплачиваемую работу.  Даже на самом высшем уровне обозначили эту проблему, так Дмитрий Медведев предложил российским вузам  выпускать значительно меньше экономистов и юристов, объясняя это тем, что данных профессий у нас слишком много. В связи с этим президент порекомендовал родителям подумать об образовании в таких многообещающих отраслях как:  био- или нанотехнологии, также он сообщил, что в настоящее время крайне не хватает инженеров и специалистов точных наук.

Ваш комментарий




Рейтинги