Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Детский сад: ведомственный или частный?

Если вы выбираете для своего ребенка ведомственный детский сад, то вам следует понимать, что такие детские сады не контролируются напрямую Министерством образования. В ведомственных детских садах программы и порядки определяются предприятиями, организациями и компаниями, в ведомстве которых находится это дошкольное детское учреждение.

Пребывание ребенка в ведомственном детском саду обойдется вам дороже. Однако, для детей сотрудников предприятия (организации, компании) есть существенные скидки. На сегодняшний день таких садиков мало и их количество продолжает сокращаться.

Плюсы ведомственного детского сада

Первое преимущество – небольшое количество детей в группе. Во-вторых, лучше условия пребывания детей в группе, чем в государственных дошкольных образовательных учреждениях. Ещё одно преимущество – в таких садиках лучше продумано меню.  Минусами таких садиков является достаточно высокая оплата и большие трудности с зачислением детей, чьи родители не являются сотрудниками данного предприятия или организации.

Выбирая ведомственный детский сад, учтите следующие моменты. Во-первых, проверьте наличие всех документов - лицензии и государственной аттестации. Во-вторых, пристальное внимание обратите на то, как хорошо обеспечена социальная база предприятия (организации, компании), в ведомстве которой находится детский сад, насколько богата эта компания (предприятие). Если эти два условия не выполняются, то есть большой риск оплаты за некачественное дошкольное образование и воспитание.

Идеальным вариантом, если есть деньги, является частный детский сад. Такие садики работают до 20:00 или 21:00, либо вообще круглосуточно. Особое место в таких садиках уделяется программе развития, она очень интенсивная и насыщенная.

В частных детских садах дети не испытывают недостатка в игрушках и наглядных пособиях. На прогулку детей выводят не только на оборудованную детскую площадку, но и в лесопарковую зону. Контролируется работа этих детских садиков с помощью лицензирования, аккредитации, аттестации педагогических работников и сертификации программ.

Преимущества частных детских садов

В группах небольшое количество детей 10-12 малышей. В результате малого количества детей в группе детям достается больше внимания воспитателей. В таких садиках в большей степени осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, легче проходит адаптация ребенка к детскому садику. Питание разнообразное и вкусное. С детьми работают не только воспитатели, но и педиатры, логопеды, психологи и иногда даже учителя.

Выбирая частный детский садик, обратите внимание на то, чтобы он находился близко к дому. Дорога до садика не должна занимать больше 30 минут. Проверьте обязательно наличие документов – лицензию, устав, договор. Обратите внимание на те пункты договора, где говориться о стоимости пребывания ребенка в детском саду.

Ваш комментарий




Рейтинги