Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Экзамен: приметы и суеверия

Экзамен подобен лотереи. Волнуются все, даже очень уверенный в своих силах отличник. Некоторые вопросы он знает лучше, другие – хуже, но вот какой билет вытянешь на экзамене – не знает никто. Получается, что удача – желанная гостья на всех экзаменах. И чтобы привлечь на свою сторону эту своенравную особу, студенты готовы пойти на любые ухищрения. Время экзаменов – это самый суеверный период в жизни любого человека.

Самые известные суеверия, как ни странно, связаны с вопросами гигиены.

·         Не рекомендуется перед экзаменами мыться, бриться, делать новую прическу, подстригать ногти. А может эта примета – придумка преподавателей, которые бояться в день экзамена среди аккуратных и причесанных ребят не узнать своих студентов?

·         Ни в коем случае нельзя менять и тем более стирать одежду, если в ней на прошлом экзамене студент получил отличную оценку. Именно в этой одежде нужно прийти на следующий экзамен.

·         Как питаться перед экзаменом – тоже важно. Но в каждом учебном заведении есть своё «меню».

Талисманы для сдающих экзамен.

В обувь под  пятку кладут советскую пятикопеечную монету. Говорят, это 100% помогает!

Многие берут с собой на экзамен свои талисманы – «удачные» карандаши и ручки, брелки, амулеты, игрушки, которые уже когда-то принесли удачу своим владельцам.

"Халява" на экзамене.

Это особое поверье, связанное с тем, что "халяву" можно приманить и приручить, если только знать, как это делать. Ловить "халяву" нужно так. Нужно с раскрытой зачеткой высунуться из окна ровно в полночь и страшным голосом прокричать: "Ловись, халява, большая и маленькая!!!" Затем зачетку нужно захлопнуть как ловушку, перевязать ниткой (лучше красной или желтой) и спрятать до экзамена в потайное место.

Каким образом приманить удачу и знания во сне.

До начала сессии в течение недели нужно каждую ночь класть конспекты, учебники, экзаменационные билеты под подушку. Считается, что материалы их учебника загадочным образом проникают в голову спящего студента сквозь подушку.

При подготовке к экзаменам нельзя ни в коем случае оставлять открытыми тетради и учебники, когда встаете из-за стола, иначе все выученные знания выветрятся…

День экзамена: ритуалы.

Приметы, которые работают только в день экзамена.

·         Вставать с кровати в такой ответственный день обязательно нужно с левой ноги! Также с левой ноги в день экзамена нужно выходить из дома, входить в транспорт и ВУЗ.

·         На запястье левой руки нужно завязать шнурок перед экзаменом. Это поможет не улетучиться памяти в момент экзаменационного стресса.

·         Переступать порог аудитории нужно левой ногой, а билет вытягивать правой (хотя в последнее время кардинально противоположны мнения по данному вопросу).

·         В тот момент, когда студент тянет билет, второй рукой он должен держаться за любого подвернувшегося отличника. Тут возможны варианты: левое ухо, кусок дерева, любой талисман, портрет директора учебного заведения. Но отличник всё же эффективнее.

·         По дороге на экзамен нужно обязательно считать различные предметы. Например, породистых собак или иномарки одной модели. Тут подойдут вывески, коляски, вороны и другое.

·         Говорят, что неплохо так проложить маршрут, чтобы обязательно пройти под мостом. А ещё лучше, когда по мосту будет ехать поезд.

Студенческие места преклонения

Во многих городах есть места преклонения или «ритуальные места». Сюда студенты приходят ночью перед началом сессии и выполняют определенные действия… например, поглаживание или потирание каких-либо "частей тела" у памятников. Обычно это носы или носки туфель. Достается и монументам животных - самыми "успешными местами" считаются гениталии и копыта бронзовых лошадей.

В помощь студентам, сдающим экзамен

·         Перед тем, как войти в аудиторию, товарищи должны поцеловать студента в нос – это несомненный залог успеха.

·         Родные и друзья студента во время экзамена пальцы должны держать в чернилах (как вариант – руки сжатые в кулаки).

Примет и суеверий, связанных со сдачей экзаменов довольно много. И какими бы смешными и глупыми они не казались, реальная польза от них есть. Соблюдение таких «экзаменационных ритуалов» помогает студенту расслабиться, успокоиться и более уверенно чувствовать себя на экзамене.

И напоследок ещё один совет. Приметы и суеверия – это замечательно, но относитесь к ним с юмором. А вот к экзаменам надо готовиться серьёзно. Тогда удача не заставит себя ждать, а экзамен пройдет на «отлично».

Ваш комментарий




Рейтинги