Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Вузы проверили на эффективность. Минобрнауки выявлены неэффективные учебные заведения

Проверка на эффективность вузов Минобрнауки  выявила неэффективные учебные заведения.

Совсем недавно Минобрнауки огласило первые результаты мониторинга по качеству государственных вузов страны. Из них в черный список было занесено 136 учебных заведений из 502, в связи с этим ведомство пришло к выводу что у них присутствуют «признаки неэффективности». Следовательно, часть забракованных вузов в ближайшее будущее будет закрыто или реорганизовано. Однако даже при низком качестве работы большинству провинциальных вузов сокращение не грозит.

Летом 2012 года президент РФ Владимир Путин упомянул, что частью президентской программы по оптимизации высшего образования является мониторинг качества вузов. На сегодняшний день в стране слишком много вузов, которые предлагают некачественное образование, по мнению Владимира Владимировича. В связи с этим, до конца 2012 года президент поручил Минобрнауке выявлять вузы с неэффективной работой, а также разрабатывать программы для реорганизации системы высшего образования.

Критериями деятельности вузов будут являться уровень дохода вуза, качество инфраструктуры вуза, численность выпускников – иностранцев, а также число научных работ на каждого сотрудника. Касаемо филиалов, у них была подсчитана среди постоянных сотрудников доля докторов и кандидатов наук. Данное исследование затронуло только те государственные вузы, которые напрямую подчиняются Минобрнауки.

В итоге, неэффективными признали вузы, которые не сумели преодолеть четыре минимальные пороговые значения из основных пяти критериев. Всего в черный список попали 450 из 903 филиалов, а вузов 136 из 502, при этом в Москве их насчитывается около 20. В их число, к сожалению вошли два из самых популярных учебных заведения – это МАРХИ Московский архитектурный институт и РГГУ Российский государственный гуманитарный университет.

На днях Дмитрий Швидковский руководитель МАРХИ и Ефим Пивовар ректор РГГУ отказались от комментариев по поводу попадания  их вузов в черный список, сославшись на наше незнание деталей исследования.

Н прошедшем в начале осени заседании РСР Российского союза ректоров, многими руководителями вузов была дана негативная оценка мониторинга. Они считают, что действующие критерии оценок подходят далеко не всем учебным заведениям. «Большинство вузов попавших в список неэффективных должно выявить проблемные зоны и определить точки роста» комментирует РСР. Так, Ольга Каширина, генеральный секретарь РСР заявила, что многие филиалы действительно требуют реорганизации, так как качественные региональные вузы порой вынуждены конкурировать с некачественными филиалами московского образовательного бренда. В будущем РСР планируется провести похожий мониторинг и для негосударственных вузов, так как нельзя допустить ассиметрии в межвузовской конкуренции.

Александр Климов, заместитель главы Минобрнауки сообщает, что рабочие группы сделают анализ результатов мониторинга. В состав этих рабочих групп будут входить федеральные и региональные органы власти и возможно представители образовательных учреждений. По каждому вузу в ходе работы будет приниматься отдельное решение. Также он заявил, что в ходе проверки около 20 % отечественных учебных заведений могут быть закрыты.

Одним из самых плачевных, по данным Минобрнауки является положение на Северном Кавказе. Так, четыре из пяти вузов Дагестана были признаны неэффективными, единственный вуз в Ингушетии и все три вуза Чечни. По заверению экс-главы Рособрнадзова, сенатора Любови Глебовой, данный список должен быть использован, как возможность для исправления ситуации, возможно через смену руководителя, реорганизацию или закрытие, конечно, при признании всех вузов республики неэффективными закрываться они не будут, так как это не является государственным подходом.

Ваш комментарий




Рейтинги