Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Язык и карьера. Учить или не учить?

На сегодняшний день ситуация на современном кадровом рынке сложилась таким образом, что спрос на специалистов со знанием иностранных языков намного превышает предложение. Потребности зарубежных компаний в специалистах со знанием языков постоянно растут, но также и растет средняя зарплата таких востребованных работников.

В России подобная ситуация сложилась довольно давно, и судя по потребностям этого рынка, изменится она очень не скоро. Иностранные компании проявляют все большую активность при подборе персонала из России, поэтому знание языков является наиважнейшим фактором при приеме на работу и для продвижения по карьерной лестнице.

Сложившаяся ситуация возможно приведет в недоумение специалистов в области рыночной экономики, поскольку спрос должен рождать предложение, но только не в нашей стране, Россия страна парадоксов. Российские специалисты, безусловно, стремятся увеличить свой доход, но почему-то хотят это сделать не с помощью изучения иностранных языков.

Потенциальным сотрудникам, заинтересованным в своем профессиональном росте и увеличении зарплаты в два-три раза, достаточно сравнить предлагаемые зарплаты со знанием языка и без него, чтобы увидеть значительную разницу. Дело в том, что объявления о приеме на работу со знанием языка обычно и публикуются на иностранном языке, отсеивая тем самым поток докучливых несоответствующих запросу резюме.

К сожалению, большинство наших специалистов отказываются получить престижную и высокооплачиваемую работу, благодаря сложившимся у них за долгие годы ложным стереотипам, таким как:

«синдром великой спеси» - это когда гордый россиянин считает, что ему не пристало учить чужой язык, пусть лучше иностранцы наш учат, такой синдром также отмечается у американцев или японцев, не в пример европейцам;

Отказом от высокооплачиваемой работы может послужить и возрастные предубеждения. Они связаны с предубеждением, что иностранные языки лучше всего учить в детстве или вовсе на неспособность к их изучению. Но как утверждают специалисты – эти проблемы чаще всего надуманные и как говориться было бы желание.

Данная ситуация на рынке труда сложилась бы совеем иначе, если бы все, кто начинал изучение языка довели бы это изучение до конца. Поэтому, если вы хотите получить высокооплачиваемую интересную и престижную работу, владейте языком свободно!

Ваш комментарий




Рейтинги