Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Цели и задачи портфолио ученика средней школы

У каждого современного школьника должно быть портфолио. Информация о портфолио распространена далеко не везде. Не во всех школах проводились разъяснительные беседы с учениками и родителями. Информация о портфолио, которую неравнодушные родители получают с помощью «сарафанного радио», не всегда достоверная. Так что же должно содержаться в портфолио ученика?

Портфолио и профильное обучение

С утверждения приказа Минобразования России о введении в школах профильного обучения  началась вся «суета» с портфолио. Начиная с 2006/07 учебного года, профильное обучение стало обязательным во всех школах.

При этом учебная деятельность организуется с учетом интересов, способностей и склонностей учащегося. Условия обучения должны быть созданы в соответствии с будущей профессиональной деятельностью ученика. Портфолио окажет помощь в определении возможностей и способностей ученика, поможет правильно определить будущую профессиональную деятельность.

Как следует из статистики, больше половины старшеклассников не определились в выборе профессии. Какая-то часть молодых людей поступает «за компанию», часть поддается влиянию взрослых, а кто-то вообще не задумывается о получении образования в дальнейшем.

В портфолио накапливаются возможности и способности ученика за все годы обучения. В итоге эта информация оказывает прямое влияние на рейтинг учащегося, в результате чего молодой человек сможет самостоятельно определиться в выборе профессии.

В стандартном портфолио содержится коллекция работ учащегося, весь набор его достижений. А ещё портфолио – это способ повысить самооценку ученика средних классов.

Смысл портфолио ученика средних классов заключается в его соответствии определенным целям и задачам. При этом основной упор должен быть сделан на набор творческих работ, а не на набор аттестационных документов. В портфолио официальные статистические данные об образовании отодвигаются на второй план.

Как оформить портфолио ученика средней школы?

В каждой школе свой подход к оформлению портфолио. В каких-то школах установлены жесткие требования, где-то ученикам и родителям предоставлена полная свобода действий, а где-то процессом оформления управляют классные руководители.

В большинстве школ обычно даются общие советы. Главное, что не стоит делать – это собирать только достижения ученика. Путь успешного продвижения к поставленной цели должен «вырисовываться» постепенно. Очень важно, чтобы в работе по созданию портфолио принимал участие сам ученик. При создании портфолио у ученика есть возможность самореализации.

Создание портфолио заключается в заполнении его разделов: мое имя, мой город, деревня, моя семья, мои увлечения, мои друзья, моя школа, моя учеба, любимые школьные предметы, мое творчество, моя общественная работа.

Таким образом, цель создания портфолио – повышение оценки личности, создание ситуации успеха, раскрытие каких-то способностей. Портфолио ученика средней школы призвано стать средством мотивации для личностного развития ребенка.

Цели и задачи портфолио ученика средней школы

Правильно составленное портфолио поможет в дальнейшем правильно реагировать на ошибки, вовремя поставить новые задачи. Портфолио может быть оформлено в электронном виде, либо в папке с файлами. Вовсе не сложно разработать качественное портфолио, просто эту работу нужно вести своевременно, обновляя ежегодно информацию о ребенке.

Ваш комментарий




Рейтинги