Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Курсы или высшее образование? Зависит от цели

С течением времени большинство людей приходят к выводу, что их перестают удовлетворять их профессиональные возможности. Это ситуация возникает по разным причинам: хочется сменить сферу деятельности, появление потребности в увеличении заработной платы, возникло желание продвигаться по карьерной лестнице и другие причины. Однако чтобы достичь желаемых высот, не достаточно знаний и опыта. Вот и приходит время задуматься о получении новых знаний. Здесь в помощь нам многочисленные курсы повышения квалификации, репетиторы, частные школы, и, конечно, ВУЗы. Какой выбрать вариант – зависит от ваших целей и намерений.

Если вы не собираетесь менять свою профессию, а хотите углубить свои знания в знакомой вам сфере, то здесь вам лучше подойдут курсы. Если сравнивать с получением второго высшего образования, курсы могут длиться от нескольких месяцев до полугода и занимают 3-4 часа в день. Это позволяет совмещать учебу с работой. Обучаясь в ВУЗе, вы также можете совмещать занятия с работой, но не каждый работодатель будет согласен на ваши отлучки во время сессии. Но если вы пробивной человек, то можно даже добиться оплаты часов во время сессии. Вопрос тут в другом – стоит ли забивать голову лишней информацией, если вы решили повысить свою квалификацию.

Если вы хотите сменить профессию, то тут нужно подумать о получении второго высшего образования. Более ценным, чем сертификат об окончании курсов, является диплом о высшем образовании государственного образца. При приеме на работу работодатель охотнее возьмет работника без опыта работы, но с дипломом о высшем образовании, чем кандидата с сертификатом о прохождении курсов.

О стоимости курсов и обучения в ВУЗе судить сложно: есть доступные и дорогие специальности, как и дорогие и дешевые курсы. Поэтому бюджет особенной роли не играет. Займитесь самообразованием – это обойдется вам дешевле в сотни раз. Сейчас каждому доступна любая литература посредством Интернета, есть возможность доступа к обучающим фильмам и сервисам. Но при самообразовании вам понадобиться огромная сила воли, чтобы заставлять себя ежедневно работать над своей целью, а это самое сложное, поэтому многим проще заплатить. К тому же, быстрее и лучше усваиваются знания, когда их дает опытный человек, который сразу объясняет и практикует тебя. Самостоятельно такого эффекта достичь невозможно. И самое важное – правильно поставить цель, и, исходя из этого, вы выберете верный путь к её достижению. 

Ваш комментарий




Рейтинги