Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Методики изучения иностранного языка: что выбрать?

Процесс изучения иностранного языка многоэтапный и комплексный. Несомненно, лукавит тот, кто обещает быстрые результаты через неделю-другую. За это время можно лишь пополнить словарный запас либо слегка подтянуть язык, но никак не выучить иностранный язык с нуля. На сегодняшний день есть масса методик, помогающих улучшить уровень владения иностранным языком. Среди всего разнообразия методик можно выделить некоторые, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны. Эти методики сегодня используют для обучения языку на профильных курсах и в учебных заведениях.

Уровни владения иностранным языком

Изучают иностранный язык в несколько этапов. Каждый этап направлен на развитие и улучшение того или иного навыка. Уровни владения языками можно оценить следующим образом:

Элементарное владение. Минимальные навыки, дающие возможность понять речь иностранца, пообщаться с ним. Это так называемое владение иностранным языком со словарем.

Самодостаточное владение языком. Свободное общение на бытовые темы, возможность рассказать о своих мыслях, впечатлениях, планах на будущее, высказать свое мнение по какому-либо вопросу. Этот уровень предполагает легкое восприятие речи носителей языка, грамотное письмо.

Свободное владение языком. Знание языка в совершенстве, уровень профессионального владения языком. Понимание сложных текстов разных стилей, возможность высказаться на любую тему, быстрая и технически правильная речь. Большой словарный запас, идеальное знание грамматики.

В зависимости от того, какой уровень владения языком в настоящее время у учащегося и какого уровня он хочет достичь после окончания курса, подбирается методика изучения иностранного языка.

Обзор популярных методик изучения иностранного языка

Иностранному языку можно обучаться разными способами: на языковых курсах, дома со словарем или дистанционно как, например, в онлайн-школе "English-Natali". При изучении иностранного языка обращают внимание на четыре основных момента:

  • reading – чтение;
  • writing – письмо;
  • speaking – общение;
  • grammar – грамматика;

Каждый метод изучения иностранного языка ориентирован на решение конкретной задачи: улучшение навыков письма, чтения, коммуникации. Это дает возможность определиться с тем, чего в результате вы хотите достичь, и, соответственно, подобрать оптимальный вариант обучения.

Метод грамматико-переводной

Этот метод появился ещё в XVIII веке. На сегодняшний день достаточно часто применяется при самостоятельном изучении иностранного языка. Суть метода состоит в следующем: подбирается последовательность изучения грамматических конструкций и подбираются соответствующие тексты для перевода. С помощью словарей учащиеся находят значения новых слов и запоминают новый материал. Перевод осуществляется с иностранного языка на свой родной, а потом наоборот.

Эта традиционная методика имеет свои преимущества и недостатки. С помощью этого метода на высоком уровне изучается грамматика, материал особенно хорошо усваивается обучающимися с развитым логическим мышлением. В дальнейшем они легко подставляют любые слова в знакомые конструкции. Однако многим не удается из-за этого метода улучшить свой разговорный стиль, возникает языковой барьер. Такое обучение помогает начинающим изучить основные грамматические конструкции и набрать словарный запас.

Аудиолингвистический метод

Основная цель этого метода – работа над речью. Большинство лингвистов считают, что иностранный язык невозможно изучить без задействования речевого аппарата. Говорить нужно постоянно и даже выполнять письменные задания – вычитка написанного текста. Ученики вслед за преподавателем произносят вслух по несколько раз каждое новое слово.

Прослушивание аудиозаписей является неотъемлемой частью обучения иностранному языку. У учеников развивается восприятие речи при общении с носителями языка, они стараются выделять главное в речи. Затем учащимся предлагается выполнить некоторые письменные задания, например, воспроизвести некоторые предложения из прослушанного, высказать свое мнение по заданной теме или вспомнить данные. Кроме того, улучшить иностранный язык помогает просмотр фильмов на оригинальном языке. Таким способом можно улучшить произношение, пополнить словарный запас, научиться различать эмоции, воспринимать на слух речь, понимать скрытый смысл сказанного.

Метод погружения в языковую среду

Один из самых лучших способов выучить язык – общение с носителями языка. Если нет возможности на некоторое время переехать в другую страну, то можно создать её кусочек у себя на родине. Чаще всего этим методом пользуются для обучения детей с раннего возраста. Для детей создают двуязычную (билингвальную) среду. Предметы в первую очередь излагают только на иностранном, учителя тоже говорят на чужом языке.

Метод погружения в языковую среду предполагает создание экстремальных условий, но при этом заставляет активизироваться и приспособиться к новым обстоятельствам. На языковых курсах частенько используют похожую схему обучения. Преподаватели предлагают учащимся представить себя в чужой стране, выбрать себе иностранное имя, придумать другую биографию. Такие воображаемые игры помогают лучше приспособиться к ситуации. У учащихся в первую очередь развиваются коммуникативные навыки, пополняется лексический запас.

Коммуникативный метод

Этот метод особенно распространен  в современных школах и ВУЗах. Цель этого метода – комплексное развитие всех навыков: умение читать, писать, общаться, но самое большое внимание уделяется именно коммуникациям. Постоянное взаимодействие студентов и преподавателей помогает лучше усвоить материал. Естественное обучение идет в процессе интересных занятий. Студенты строят диалоги, спонтанно или с письменной подготовкой, придумывают истории на заданные темы, создают небольшие монологи.

Быстро ориентироваться в зависимости от ситуации помогает работа в парах. Надо отвечать напарнику на его вопросы, придумывать на ходу свои. Зачастую предлагается разыграть какую-либо сценку в ролях. Активно используется метод ведения дискуссий, при этом участие принимает вся аудитория. В таких ситуациях создается иллюзия пребывания в естественной языковой среде. Преподаватель здесь выступает в роли советчика и наставника, аккуратно указывающего на ошибки и их причины.

Коммуникативные метод, благодаря своей целенаправленности и спонтанности, достаточно эффективен. Обучающему неизвестно, как собеседник ответит на тот или иной вопрос. Активно пополняется словарный запас, улучшается восприятие речи. Ученик старается излагать более понятно свои мысли, заменять слова на синонимы. Часто используется мозговой штурм. Излагается суть проблемы, на выходе должно получиться её решение. Проблема обсуждается обычно в малых группах ("жужжащих группах"). Каждый имеет возможность высказать своё мнение.

Все описанные выше методы изучения иностранных языков ориентированы на решение конкретных задач. Некоторые из них развивают навыки общения с носителями языка, другие повышают уровень грамотности. Самым эффективным для домашнего обучения является лексико-грамматический метод, так называемое обучение со словарем. Прослушивание аудиоматериалов поможет подтянуть произношение и восприятие речи. С помощью коммуникативного метода обучения можно улучшить навыки коммуникативного характера.

При изучении иностранного языка не стоит забывать о письме. Рецензии, небольшие эссе на заданную тему, ведение деловой переписки и документации, статьи публицистического характера – как советуют опытные преподаватели и разработчики обучающих курсов, стоит браться за такие задания параллельно с занятиями по улучшению познаний лексики и грамматики.

Процесс изучения иностранного языка многоэтапный и комплексный. Несомненно, лукавит тот, кто обещает быстрые результаты через неделю-другую. За это время можно лишь пополнить словарный запас либо слегка подтянуть язык, но никак не выучить иностранный язык с нуля. На сегодняшний день есть масса методик, помогающих улучшить уровень владения иностранным языком.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги