Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Перспективы развития образования в России

На 2013-2020 учебные годы общий объем финансирования на образование из российского бюджета в среднем составит 5,5 триллионов рублей. Эта сумма рассчитана, исходя из условий государственной программы «Развитие образования», и будет направлена на обеспечение доступности образования и повышения его качества. Размер финансирования в сферу образования составляет около 0,85% от ВВП страны. Выделяемые государством средства будут распределены следующим образом: на развитие  дошкольного, общего и дополнительного образования - 12,2%; профессионального - 85,7%.

Как следует из итогов Министерства экономики и развития к 2015 году количество абитуриентов должно сократиться с 6,3 до - 5,5 миллионов человек. Такая ситуация возникнет ввиду оптимизации сети российских ВУЗов и демографического спада.  Также сократится и число студентов, обучающихся системе среднего и начального профессионального образования, с 2,9 до 2,7 миллионов человек. Это означает, что снизится уровень спроса на услуги репетитора по математике ГИА или носителей иностранного языка.

В системе российского образования на сегодняшний день особым спросом пользуются услуги репетиторов по подготовке будущих первоклассников и старшеклассников в период подготовки к ЕГЭ и для поступления в ВУЗы страны. Огромную роль в развитие репетиторских услуг играет Интернет. Кроме этого, есть большое количество компаний и учебных центров, предлагающих помощь лучших репетиторов по химии, как в виртуальном пространстве, так и на дому. Наиболее актуальны такие услуги в больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Большинство подразделений таких компаний ведут свою работу и на региональном уровне.

Заинтересованный пользователь, разместив интернет-запрос, быстро найдет нужную информацию об уровне квалификации выбранного специалиста, о его программе преподавания, узнать требования и условия оплаты. В соответствии с национальным проектом «Образование» в  2013 году была проведена работа по модернизации систем дошкольного образования и применению современных систем образования.

Кроме того, на поддержку талантливой молодежи государством было выделено около 0,2 миллиардов рублей. Были также разработаны и приняты для реализации новые системы: поощрение лучших преподавателей; развитие региональных систем профобразования; подготовка лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных силах России, для поступления их в Высшие школы страны. 

На 2013-2020 учебные годы общий объем финансирования на образование из российского бюджета в среднем составит 5,5 триллионов рублей. Эта сумма рассчитана, исходя из условий государственной программы «Развитие образования», и будет направлена на обеспечение доступности образования и повышения его качества. Размер финансирования в сферу образования составляет около 0,85% от ВВП страны.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги