Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Это интересно! Миллиардеры, не окончившие школу

О качестве образования споры ведутся постоянно. Периодически возникают дискуссии о том, нужно ли отдавать детей в школу или лучше учить их дома, а также нужно ли получать высшее образование в ВУЗах.

Точки зрения на эти вопросы очень разные, каждая сторона приводит серьезные доводы. Ведь есть и такие успешные люди, зарабатывающие миллионы, которые бросали учёбу в ВУЗе для того, чтобы основать и развивать свой бизнес. Например, Билл Гейтс, Марк Цукерберг.

Эти люди не закончили обучение в ВУЗах. А есть ещё и такие миллиардеры, которые даже школу не закончили. Ранее Forbes опубликовал список таких миллиардеров. Вот их имена и достижения.

Амансио Ортега - владелец компании Zara

Из-за постоянной нехватки средств в семье ему пришлось оставить школу в 13 лет. В то время денег в семье всегда не хватало, хотя работали оба родителя: отец работал на железной дороге, а мать прислуживала в богатом доме. Амансио сначала работал посыльным портного, а затем стал работать в галантерейном магазине.

Амансио понял, что рынок дорогих нарядов достаточно узок, поэтому его ставка была на доступность. Вскоре открылся первый магазин Zara и состояние владельца стало увеличиваться.

Ли Кашин - один из самых богатых азиатов

Родился Ли Кашин в семье учителей. Когда ему было 14 лет, от туберкулеза умер его отец. Это вынудило его бросить  занятия в школе и пойти работать.

Сначала Ли Кашин был продавцом ремешков для часов. Затем он получил должность на фабрике по производству искусственных цветов. Чтобы прокормить семью работать приходилось по 16 часов в сутки. Ему удалось скопить неплохой капитал за 7 лет, что позволило открыть завод,  выпускающий пластик.

На всю выручку от завода Ли купил недвижимость в Гонконге. Потом к нему пришла известность. Кроме того, Ли открыл благотворительный фонд, поддерживающий школы.

Франсуа Пино - влиятельный человек во Франции

В 16 лет Франсуа Пино бросил школу. И не потому, что его семья испытывала финансовые затруднения. Франсуа не нравился сам процесс обучения, а ещё над ним смеялись в школе из-за его невысокого происхождения.

Ещё в школе он понял, что обучение не развивает жилку предпринимательства. В настоящее время Пино очень влиятельный человек во Франции.

Ричард Брэнсон - владелец корпорации Virgin Group

В 16 лет Ричарда Брэнсона выгнали из школы за плохую успеваемость. Напоследок директор школы сказал Ричарду, что он либо попадет в тюрьму, либо станет богачом. Второй вариант понравился Брэнсону больше.

Печатное издание для молодежи Student было первым проектом Ричарда Брэнсона.

Джо Льюис - британский миллиардер

Джо Льюис рос в Лондоне. Его семья жила в квартире, которая располагалась над пабом. Его отец занимался выездным ресторанным обслуживанием. Когда Джо исполнилось 15 лет, отец взял его к себе  на работу. Джо перестал посещать школу и стал официантом. Позднее весь бизнес перешел к нему. Джо его продал и стал заниматься операциями с валютой и инвестированием.

Британский миллиардер имеет доли в сотнях различных компаний, в его владении 135 ресторанов и футбольный клуб. Хотя у Джо и  нет даже школьного образования, он неплохо не разбирается в предметах искусства и не жалеет денег на них.

Кирк Керкорян - "король Лас-Вегаса"

Кирк бросил школу ради спорта, он всерьёз занимался боксом. Не окончив и 8 классов, он стал думать о спортивной карьере. Но планы пришлось изменить из-за Второй мировой войны. Отслужив, после войны Кирк Керконян купил небольшую авиалинию.

Кирк Керконян всю жизнь интересуется боксом, хотя и не может им заниматься.

Дэвид Мердок - торговец недвижимостью

Занятия в школе Дэвид бросил на 9 году обучения. Первым рабочим местом Дэвида была бензозаправка, потом о пошел служить в армию США. После службы купил маленькое кафе, которое через год продал гораздо дороже. Своё призвание Дэвид увидел в торговле недвижимостью.

Карл Линднер - владелец сети United Dairy Farmers

Карл провел детство в США. Семья Карла как могла выживала в годы Великой депрессии. Семья содержала молочное хозяйство, но работников не хватало. Карл бросил школу и занялся перевозкой молочных цистерн.

Когда кризис в Америке подходил к концу, Карл взял ссуду в банке и открыл небольшой магазин и стал торговать домашним мороженым. В дальнейшем эта лавочка стала большой сетью продовольственных точек United Dairy Farmers.

Ахмет Назиф Зорлу - крупный азиатский бизнесмен

Из школы Ахмет ушёл из-за брата Зэки. Вдвоём братья открыли небольшой завод по производству текстиля в Денизли. Позднее братья основались в Стамбуле. В 1990-е годы компания Ахмета попала в список самых крупных производителей полиэфирных волокон.

В настоящее время строятся ветряные электростанции Зорлу в Палестине. Ахмет на вертолете, выполненном по заказу, путешествует по миру. И его совершенно не волнует отсутствие образования.

Джеймс Кларк - основатель Netscape Communications

Проблемы в семье привели к отставанию Джеймса по школьной программе. Со временем руководство школы приняло решение о его исключении. Джеймс пошел служить в армию. Здесь он познакомился с людьми, прожившими четверть века и не выучившими таблицу умножения.

Это заставило Карла задуматься, и он стал посещать вечерние занятия в одном из ВУЗов, а затем поступил в вуз Нового Орлеана. В настоящее время Кларк известен как основатель Netscape Communications. 

О качестве образования споры ведутся постоянно. Периодически возникают дискуссии о том, нужно ли отдавать детей в школу или лучше учить их дома, а также нужно ли получать высшее образование в ВУЗах. Точки зрения на эти вопросы очень разные, каждая сторона приводит серьезные доводы. Ведь есть и такие успешные люди, зарабатывающие миллионы, которые бросали учёбу в ВУЗе для того, чтобы основать и развивать свой бизнес. Например, Билл Гейтс, Марк Цукерберг.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги