Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько уроков для начинающих свою карьеру

Урок 1. «Работа вашей мечты» может обернуться адом

Первые дни на новой работе могут показаться вам чудесными и волшебными. А потом вдруг начинает накапливаться разочарование, раздражение и, наконец, настанет такое утро, когда вам просто не захочется вставать, потому что нужно идти на работу.

Если вы стали замечать, что работа перестала приносить то удовлетворение, которое вы ожидали получить, то это повод задуматься и поискать ту нишу, где работа будет вам приносить радость.

Не надо стараться постоянно выискивать недостатки в работе, лучше ищите положительные стороны. Причиной вашего разочарования, к примеру, может стать отсутствие отпуска в течение длительного времени.

Проанализируйте все факты. Если работа удовлетворяет вас на 80%, значит, вы нашли своё место. Но если вы с трудом набрали лишь 40% позитивных сторон в работе, то задумайтесь о смене рода деятельности.

Урок 2. К собеседованиям надо тщательно готовиться

На собеседованиях самоуверенность не всегда оборачивается нужным результатом. Если эйчары из других компаний не бегают за вами, то лучше всего подготовиться к собеседованию.

Предварительно узнайте о компании, её деятельности, последних достижениях и т.д. Если провальное собеседование у вас уже было, то постарайтесь сохранить после него лицо.

Для этого отправьте благодарственное письмо в компанию, в котором напишите, что вы признаёте, что не были готовы к собеседованию, а теперь подготовились и были бы рады за предоставление новой возможности проявить себя.

Урок 3. Всегда на всё соглашаться нельзя

Попытка угодить всем и каждому – классическая ошибка, которую многие совершают в начале своей карьеры.

Если вы готовы решать задачи, которые вам ставят вне зависимости от объёма и сложности, на работе можете свернуть горы, то рано или поздно это сыграет против вас.

Долгосрочный успех зависит не только от инициативности, но и от того, насколько адекватно вы воспринимаете процессы, задачи и реальные сроки их выполнения.

Человеку, который хочет взвалить на вас задание, которое должно быть выполнено вчера, вполне нормально ответить, что вам сначала нужно разобраться в сути.

Урок 4. Если повышение вас обошло – двигайтесь дальше

Вы – хороший сотрудник, всегда в курсе дел компании, отлично выполняете свою работу и берётесь за дополнительные поручения. Всё вроде хорошо, но повышать вас почему-то не хотят. Или… неожиданно вас увольняют.

Что предпринять в такой ситуации?

Если повышения вы так и не дождались, то продолжайте работать дальше, но берите дополнительные поручения и задачи лишь те, где ваш результат будет заметен.

Когда в своих начинаниях вы достигните значительного успеха, тогда снова можно поднимать вопрос о повышении.

Надо отметить, что неудачи на работе – это показатель того, что вы занимаетесь не своим делом. Возможно, вам нужно сменить сферу деятельности.

Если вас уволили, продолжайте двигаться дальше или смените направление, но в депрессию не погружайтесь. Неудачная карьера всегда может стать большим успехом.

Урок 5. Работу можно любить не только за высокую зарплату

Большинству людей в качестве мотивации необходимы правильные цели и ощущение прогресса. Высокая зарплата со временем превращается в обыденность и перестаёт вдохновлять работника на продуктивную, активную и эффективную работу.

Несомненно, деньги важны, величина зарплату важна. Сколько вы зарабатываете сейчас – скажется  на том, сколько вы будете получать у следующего работодателя.

Но зарплата – плохой мотиватор. Лучше найдите то, что важно и ценно для вас в работе. Составляющими рабочей мотивации являются хороший коллектив, возможность для роста, баланс между работой и личной жизнью и много других факторов.

Урок 6. Не нужно скрывать свои ошибки

Скрыть свои ошибки пытаются даже опытные работники, когда допускают оплошность. Это является показателем незрелости и наличия чувства незащищённости.

Кроме того, если об ошибке станет известно, вам придётся объяснять не только, почему ошибка была допущена, но и почему вы её скрыли. Отсюда следует, что лучше сразу ошибку признать и предложить варианты её устранения.

Урок 7. С коллегами нужно соблюдать дистанцию

Хорошо, когда на работе вы окружены друзьями, с кем можно за чашечкой кофе обсудить рабочие вопросы и личные проблемы. Но имейте в виду, что слишком откровенные разговоры могут навредить.

Думайте, кому и что можно рассказать, потому что не всегда вас окружают доброжелательные и искренние люди. 

В начале любой карьеры каждому жизнь преподносит какие-то свои уроки. И самый важный опыт это тот, при котором мы набиваем шишки. Начиная работать ещё во время учёбы в ВУЗе или сразу, как получен диплом, каждую неудачу мы представляем себе чем-то ужасным, что может обернуться увольнением. А потом оказывается, что в действительности не всё так страшно. В этой статье собраны несколько карьерных уроков, освоив которые вы сможете легче жить и работать.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги