Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Где учиться: в большом городе или в своем?

При поступлении вопрос: где учиться – в большом городе или в своём? - весьма актуален для абитуриентов и их родителей.  Как тут разобраться и сделать правильный выбор?

Абитуриенты из небольших городов часто сталкиваются с тем, что в 17-18 лет им приходится свою жизнь полностью перестраивать. Они отрываются от родителей и уезжают в большие города учиться, в неизвестность.

Нет смысла вести об этом разговор, если для поступления в крупном городе вы не набрали нужного количества баллов или у вас нет возможности для обучения платно при недостатке балов для обучения на бюджете. В этом случае от переезда придётся отказаться. Это очевидно, но некоторые не приложив достаточно усилий при подготовке к ЕГЭ и живя в семье с небольшими доходами, всё же обрекают своих небогатых родителей на кредиты. Решать вам, но поступление – это первый шаг во взрослую жизнь со всеми вытекающими последствиями.

Вы можете взять год на подготовку и снова попробовать попасть на бюджет в следующем году. Конечно, в каждом случае всё индивидуально, но это лучше, чем поступать куда попало, где хватает ваших балов. Сложнее мальчикам – им грозит армия. Поэтому лучше поступить туда, куда сможете и лучше всего на бюджет. А затем уже решать вопросы по факту.

Можно перебраться в Москву и сразу там устроиться на работу. При этом вы едете работать за небольшие деньги, а не учиться. Тогда и поступать необязательно. Если для вас ВУЗ – отсрочка от армии, и вы едете закрепиться в лучшем мире и зарабатывать деньги, то такой вариант вам подойдёт. Неоднократно проверено – нельзя получать 100% знаний в ВУЗе и работать. Здесь что-то одно. Учатся для того, чтобы в дальнейшем больше зарабатывать. Если у вас нет уникальных знаний и умений, никто не станет платить вам много. Никогда устроившийся на работу 18-летний человек не получает много.

Чтобы сделать правильный выбор, учтите следующие факторы:

·         Текущая ситуация: количество набранных балов, материальная сторона

Об этом уже говорилось ранее – решайте сами.

·         Ваш характер

Есть люди, которые тяжело переживают стресс. Если вы чувствуете, что не сможете, то не нужно и пытаться. Но если у вас есть цель – вы сможете через это переступить.

·         Выбранная специальность в вашем городе

Если нужная вам специальность есть в вашем городе и ВУЗ хорошо ей обучает, то нет смысла на переезд. Но лучше всё же снимать квартиру и жить отдельно от родителей.

·         Ваши цели

Если вы хотите получить образование, признание, деньги, но для этого нет возможности в вашем городе, тогда переезжайте и попытайтесь этого добиться! 

Ваш комментарий




Рейтинги