Все об образовании Новосибирска: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Домашнее обучение: как организовать и добиться хороших результатов

Вы решили, что ваш ребёнок будет на домашнем обучении. Кажется, это здорово: можно учиться по любой программе, где и когда удобно. Но тут многие родители сталкиваются с рядом трудностей: каким должен быть режим, не скучно ли будет ребёнку без одноклассников, где искать мотивацию?

 

 

Правильный режим и распределение нагрузки

 

Одним из преимуществ семейного обучения является то, что его можно подстроить под себя: выбрать способ подготовки, удобный режим, привлечь репетиторов, поступить в онлайн школу, найти курсы по предметам или самостоятельно заниматься с ребёнком.

 

Родители порой разрешают ребёнку не придерживаться режима, но при этом ставят конкретную задачу: выполнить определённый объём заданий. И неважно когда и в какое время он будет это делать. В других семьях установлен почасовой лимит: ребёнок должен заниматься строго 6 часов в день.

 

 

Ориентируйтесь на индивидуальные особенности вашего ребёнка при выборе режима. Можно порекомендовать модульный формат обучения для систематизации  образовательного процесса. Одну неделю на изучение математики, другую на русский язык. Ели ребёнку удобнее  заниматься как в школе, составьте расписание на неделю.

 

Контроль результатов обучения

 

Контроль в учебном процессе – это важно. Контроль должен стать неотъемлемой частью семейного обучения. Чтобы проверить, насколько вырос уровень знаний у ребёнка за определённый период, нужно проводить контрольные работы по темам.

 

Поставьте ребёнку промежуточную цель. На первых порах усваивать материал будет трудно, поэтому для начала можно снизить планку: 60-70% правильных ответов.

 

Родитель и учитель в одной роли

 

Многое зависит от ресурсов самого родителя. Далеко не каждый может быть учителем. Идеально для развития, когда вокруг ребёнка находятся много значимых взрослых. Поэтому можно иногда привлекать других членов семьи, но при этом не забывайте про темперамент ребёнка, его психотип и настроение.

 

 

Если родитель решил контролировать обучение ребёнка, то нужно правильно выстроить границы. Основная сложность в разделении функций учителя и родителя. Искать компромиссы нелегко. Такая работа не должна ухудшать отношения с ребёнком. Важно сохранять баланс: больше времени проводить вместе, искать общие занятия, добавлять неформального общения. Ребёнок должен понимать, что его не будут любить меньше, если он неправильно решил задачу.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги